Дмитрий МАХОНИН: «На повышение цен будем реагировать четко и последовательно»
Глава региона Дмитрий Махонин провел совещание с представителями торговых сетей и аптек, участие в котором также приняли представители ГУ МВД и УФАС по Пермскому краю. Главными темами встречи стало обеспечение населения продовольственными товарами и ценовая политика в период строгой самоизоляции.
Дмитрий Махонин охарактеризовал ситуацию с продовольствием как стабильную. «Регион обеспечен запасами продовольственных товаров. Координация органов государственной власти и представителей торговли позволяет сдерживать необоснованный рост цен на товары первой необходимости. На повышение цен будем реагировать четко и последовательно», – отметил глава региона.
Ежедневный мониторинг в торговых и аптечных сетях ведется с момента объявления режима повышенной готовности. В рамках межведомственного взаимодействия к работе подключены специалисты УФАС, Росздравнадзора, МВД и Минпромторга. Каждое обращение граждан рассматривается в отдельном порядке. В некоторых случаях рост цен обусловлен сезонным фактором или повышением закупочной стоимости у оптовиков. Бывают ситуации, когда дешевый товар раскуплен и на полках появились более дорогие аналоги.
На сегодня в аптеках региона дефицит антисептических средств, одноразовых перчаток и защитных масок. Такая ситуация складывается в целом по стране, отметили представители аптечных сетей. Существуют перебои с противовирусными препаратами конкретных наименований, таких как «Эргоферон», «Арбидол», но всегда в наличии есть аналоги.
Подводя итоги совещания, глава региона поручил органам власти продолжать мониторинг цен. Кроме того, Дмитрий Махонин призвал торговые сети активнее выходить на переговоры с поставщиками, чтобы минимизировать финансовую нагрузку на жителей.
Напоминаем, в ближайшее время начнет работать новый раздел на портале «Управляем вместе», в котором можно будет сообщить о завышении цен на товары первой необходимости.