Ограбил, ударил, оговорил
Полиция подозревает 23-летнего жителя Каскасала в совершении грабежа.
В ходе следствия установлено, что 39-летняя женщина, инвалид 1 группы приехала на лето из Чайковского района на свою малую родину в д. Каскасал. В день приезда в гости пришли односельчане и начали праздновать встречу. К вечеру спиртное закончилось, и один из гостей, 23-летний молодой человек, изрядно опьянев, стал предлагать участникам застолья приобрести у него телефон марки «Honor 9». Денег ни у кого не оказалось. Хозяйка вечеринки, недолго думая, предложила купить у него гаджет за 2000 рублей и перевела мужчине указанную сумму через онлайн-банк.
Когда гости разошлись, молодой человек увидел на коленях женщины свой телефон марки «Honor 9» рядом с телефоном марки «Honor 10», принадлежащим потерпевшей. Мужчина решил забрать обратно свой телефон и высказал свои намерения потерпевшей. Женщина поставила условия, что когда он вернет уплаченные ею за телефон деньги, то она отдаст его обратно. Обвиняемый решил силой отобрать телефон. Он подошел к женщине, находящейся в инвалидной коляске, и потребовал свой телефон, но она отказала ему. Разозлившись, он ударил женщину кулаком в область затылочной части головы. Воспользовавшись моментом, выхватил из ее рук телефон марки «Honor 10», зная, что его стоимость дороже. Совершил телефонный звонок в дежурную часть полиции и заявил, что знакомая 39-летняя женщина якобы присвоила его телефон марки «Honor 9». После этого скрылся с места происшествия с телефоном потерпевшей.
По его сообщению выехала следственно-оперативная группа отдела. Стражи порядка провели осмотр места происшествия. Сотрудниками ДПС ОГИБДД Отдела МВД России «Куединский» при патрулировании на одной из улиц д. Каскасал был замечен молодой человек с телефоном в руках. Стражи порядка подошли к нему для проверки документов, в руках у него был телефон марки «Honor 10». Свою причастность к какому-либо преступлению он отрицал. Подозреваемого доставили в Отдел полиции.
При проверке по ведомственным базам установлено, что обвиняемый ранее неоднократно судим, не имеет постоянного источника дохода, злоупотребляет алкогольными напитками.
Следователь отдела ходатайствовала перед судом об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу, так как, оставаясь на свободе, жулик может вновь продолжить совершать преступления, оказывать давление на потерпевшую и свидетелей, скрываться от следствия. Суд ходатайство удовлетворил. Материальный ущерб потерпевшей составил 10000 рублей.
Расследование продолжается.